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中華人民共和國車輛購置稅法

時間:2021-04-12

【導讀】《中華人民共和國車輛購置稅法》2018年12月29日在中華人民共和國第十三屆全國人大常務委員會第七次會議通過并公布,自2019年7月1日起施行。2000年10月22日國務院公布的《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》同時廢止。

中華人民共和國車輛購置稅法

【發文字號】:中華人民共和國主席令第十九號
【執行時間】:20190701
【信息來源】:全國人大會常委會

辦法全文

第一條 在中華人民共和國境內購置汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過一百五十毫升的摩托車(以下統稱應稅車輛)的單位和個人,為車輛購置稅的納稅人,應當依照本法規定繳納車輛購置稅。
第二條 本法所稱購置,是指以購買、進口、自產、受贈、獲獎或者其他方式取得并自用應稅車輛的行為。
第三條 車輛購置稅實行一次性征收。購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。
第四條 車輛購置稅的稅率為百分之十。
第五條 車輛購置稅的應納稅額按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算。
第六條 應稅車輛的計稅價格,按照下列規定確定:
(一)納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款;
(二)納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅;
(三)納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款;
(四)納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。
第七條 納稅人申報的應稅車輛計稅價格明顯偏低,又無正當理由的,由稅務機關依照《中華人民共和國稅收征收管理法》的規定核定其應納稅額。
第八條 納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照申報納稅之日的人民幣匯率中間價折合成人民幣計算繳納稅款。
第九條 下列車輛免征車輛購置稅:
(一)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員自用的車輛;
(二)中國人民解放軍和中國人民武裝警察部隊列入裝備訂貨計劃的車輛;
(三)懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛;
(四)設有固定裝置的非運輸專用作業車輛;
(五)城市公交企業購置的公共汽電車輛。
根據國民經濟和社會發展的需要,國務院可以規定減征或者其他免征車輛購置稅的情形,報全國人民代表大會常務委員會備案。
第十條 車輛購置稅由稅務機關負責征收。
第十一條 納稅人購置應稅車輛,應當向車輛登記地的主管稅務機關申報繳納車輛購置稅;購置不需要辦理車輛登記的應稅車輛的,應當向納稅人所在地的主管稅務機關申報繳納車輛購置稅。
第十二條 車輛購置稅的納稅義務發生時間為納稅人購置應稅車輛的當日。納稅人應當自納稅義務發生之日起六十日內申報繳納車輛購置稅。
第十三條 納稅人應當在向公安機關交通管理部門辦理車輛注冊登記前,繳納車輛購置稅。
公安機關交通管理部門辦理車輛注冊登記,應當根據稅務機關提供的應稅車輛完稅或者免稅電子信息對納稅人申請登記的車輛信息進行核對,核對無誤后依法辦理車輛注冊登記。
第十四條 免稅、減稅車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬于免稅、減稅范圍的,納稅人應當在辦理車輛轉移登記或者變更登記前繳納車輛購置稅。計稅價格以免稅、減稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為基準,每滿一年扣減百分之十。
第十五條 納稅人將已征車輛購置稅的車輛退回車輛生產企業或者銷售企業的,可以向主管稅務機關申請退還車輛購置稅。退稅額以已繳稅款為基準,自繳納稅款之日至申請退稅之日,每滿一年扣減百分之十。
第十六條 稅務機關和公安、商務、海關、工業和信息化等部門應當建立應稅車輛信息共享和工作配合機制,及時交換應稅車輛和納稅信息資料。
第十七條 車輛購置稅的征收管理,依照本法和《中華人民共和國稅收征收管理法》的規定執行。
第十八條 納稅人、稅務機關及其工作人員違反本法規定的,依照《中華人民共和國稅收征收管理法》和有關法律法規的規定追究法律責任。
第十九條 本法自2019年7月1日起施行。2000年10月22日國務院公布的《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》同時廢止。

政策解讀

自2019年7月1日起,《中華人民共和國車輛購置稅法》開始施行。此次立法,采取稅制平移的方式將《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》上升為法律,并對部分征稅事項進行了合理調整。那么,與原來相比,《車輛購置稅法》有哪些變與不變,納稅人需要重點關注什么,本文將為您進行解讀。

一、購置哪些車輛要繳納車輛購置稅?

依據《車輛購置稅法》第一條的規定,單位和個人在我國境內購置應稅車輛要繳納車輛購置稅。應稅車輛包括汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過一百五十毫升的摩托車。

與原條例相比,應稅車輛范圍變化有三點:一是將電車、掛車明確為有軌電車、汽車掛車;二是排氣量超過一百五十毫升的摩托車才屬于應稅車輛;三是將農用運輸車、電車中的無軌電車并入汽車,并不再附《車輛購置稅征收范圍表》。另外,《財政部 稅務總局關于車輛購置稅有關具體政策的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第71號,以下簡稱“財稅公告2019年第71號”)第一條明確,地鐵、輕軌等城市軌道交通車輛,裝載機、平地機、挖掘機、推土機等輪式專用機械車,以及起重機(吊車)、叉車、電動摩托車,不屬于應稅車輛。

二、車輛購置稅的征收方法是什么?適用稅率是多少?

車輛購置稅的征收方法和適用稅率與原來相比沒有變化。即:車輛購置稅實行一次性征收。購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。車輛購置稅的稅率為10%。

三、車輛購置稅的應納稅額如何計算?應稅車輛的計稅價格如何確定?

車輛購置稅應納稅額依然是按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算。但為防止納稅人虛假申報計稅價格、偷逃稅款,《車輛購置稅法》第七條增加了核定應納稅額的規定,即納稅人申報的應稅車輛計稅價格明顯偏低,又無正當理由的,由稅務機關依照《中華人民共和國稅收征收管理法》的規定核定其應納稅額。

關于應稅車輛計稅價格的確定,與原條例相比較,購買自用和進口自用沒有實質變化,但自產自用和受贈、獲獎或者其他方式取得自用的情況有變化,取消了應稅車輛最低計稅價格的規定,具體內容如下:

納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照同類應稅車輛(即車輛配置序列號相同的車輛)的銷售價格確定,不包括增值稅稅款;沒有同類應稅車輛銷售價格的,按照組成計稅價格確定。組成計稅價格計算公式如下:組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)。屬于應征消費稅的應稅車輛,其組成計稅價格中應加計消費稅稅額。上述公式中的成本利潤率,由國家稅務總局各省、自治區、直轄市和計劃單列市稅務局確定。

例1:某汽車制造公司2019年9月將一輛自產貨車轉作本公司自用,該公司生產的該貨車對外銷售價格為28萬元(不含增值稅);將一輛自產乘用車轉作本公司管理部門使用,該公司生產的該乘用車無同類應稅車輛銷售價格,該乘用車生產成本為20萬元,消費稅稅率為9%,假定該公司所在省稅務局確定的成本利潤率為8%。則該汽車制造公司應納車輛購置稅=280 000×10%+200 000×(1+8%)÷(1-9%)×10%≈28 000+23 736.26=51 736.26(元)。

納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。《國家稅務總局關于車輛購置稅征收管理有關事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第26號)明確,購置應稅車輛時相關憑證,是指原車輛所有人購置或者以其他方式取得應稅車輛時載明價格的憑證。無法提供相關憑證的,參照同類應稅車輛市場平均交易價格確定其計稅價格。原車輛所有人為車輛生產或者銷售企業,未開具機動車銷售統一發票的,按照車輛生產或者銷售同類應稅車輛的銷售價格確定應稅車輛的計稅價格。無同類應稅車輛銷售價格的,按照組成計稅價格確定應稅車輛的計稅價格。

另外,納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,折合人民幣的匯率也有變化。由原按照申報納稅之日中國人民銀行公布的人民幣基準匯價折算,改為按照申報納稅之日的人民幣匯率中間價折算。

四、哪些車輛可減免車輛購置稅?辦理車輛購置稅免稅、減稅時需提供哪些資料?

依據《車輛購置稅法》第九條的規定,下列車輛免征車輛購置稅:(一)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員自用的車輛;(二)中國人民解放軍和中國人民武裝警察部隊列入裝備訂貨計劃的車輛;(三)懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛;(四)設有固定裝置的非運輸專用作業車輛(是指列入國家稅務總局下發的《設有固定裝置的非運輸專用作業車輛免稅圖冊》的車輛);(五)城市公交企業購置的公共汽電車輛。根據國民經濟和社會發展的需要,國務院可以規定減征或者其他免征車輛購置稅的情形,報全國人民代表大會常務委員會備案。

上述免稅項目中,(三)為新增免稅項目,(四)中添加了“專用作業”,(五)為將《財政部 國家稅務總局關于城市公交企業購置公共汽電車輛免征車輛購置稅的通知》(財稅〔2016〕84號)的政策性免稅法定為免稅項目。

財稅公告2019年第71號第五條對城市公交企業和公共汽電車輛進行了解釋,城市公交企業是指由縣級以上(含縣級)人民政府交通運輸主管部門認定的,依法取得城市公交經營資格,為公眾提供公交出行服務,并納入《城市公共交通管理部門與城市公交企業名錄》的企業;公共汽電車輛是指按規定的線路、站點票價營運,用于公共交通服務,為運輸乘客設計和制造的車輛,包括公共汽車、無軌電車和有軌電車。

另外,依據《財政部 稅務總局關于繼續執行的車輛購置稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第75號)的規定,回國服務的在外留學人員用現匯購買1輛個人自用國產小汽車,長期來華定居專家進口1輛自用小汽車,防汛部門和森林消防部門用于指揮、檢查、調度、報汛(警)、聯絡的由指定廠家生產的設有固定裝置的指定型號的車輛,中國婦女發展基金會“母親健康快車”項目的流動醫療車,北京2022年冬奧會和冬殘奧會組織委員會新購置車輛免征車輛購置稅;原公安現役部隊和原武警黃金、森林、水電部隊改制后換發地方機動車牌證的車輛(公安消防、武警森林部隊執行滅火救援任務的車輛除外),一次性免征車輛購置稅;自2018年1月1日至2020年12月31日,對購置新能源汽車免征車輛購置稅;自2018年7月1日至2021年6月30日,對購置掛車減半征收車輛購置稅。

國家稅務總局公告2019年第26號規定,納稅人在辦理車輛購置稅免稅、減稅時,除如實填報《車輛購置稅納稅申報表》、提供車輛合格證明和車輛相關價格憑證外,還應當根據不同的免稅、減稅情形,分別提供相關資料的原件、復印件。

1.外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員自用車輛,提供機構證明和外交部門出具的身份證明。
2.城市公交企業購置的公共汽電車輛,提供所在地縣級以上(含縣級)交通運輸主管部門出具的公共汽電車輛認定表。
3.懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛,提供中華人民共和國應急管理部批準的相關文件。
4.回國服務的在外留學人員購買的自用國產小汽車,提供海關核發的《中華人民共和國海關回國人員購買國產汽車準購單》。
5.長期來華定居專家進口自用小汽車,提供國家外國專家局或者其授權單位核發的專家證或者A類和B類《外國人工作許可證》。
6.納稅人在辦理設有固定裝置的非運輸專用作業車輛免稅申報時,應當提供車輛內、外觀彩色5寸照片,主管稅務機關依據免稅圖冊辦理免稅手續。

五、已減免車輛購置稅的車輛以后不再屬于減免范圍的,要繳車輛購置稅嗎?

依據《車輛購置稅法》第十四條的規定,免稅、減稅車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬于免稅、減稅范圍的,納稅人應當在辦理車輛轉移登記或者變更登記前繳納車輛購置稅。計稅價格以免稅、減稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為基準,每滿一年扣減10%。相關納稅人、納稅義務發生時間、應納稅額按以下規定執行:(一)發生轉讓行為的,受讓人為車輛購置稅納稅人;未發生轉讓行為的,車輛所有人為車輛購置稅納稅人。(二)納稅義務發生時間為車輛轉讓或者用途改變等情形發生之日。(三)應納稅額計算公式如下:應納稅額=初次辦理納稅申報時確定的計稅價格×(1-使用年限×10%)×10%-已納稅額。公式中,應納稅額不得為負數。使用年限的計算方法是,自納稅人初次辦理納稅申報之日起,至不再屬于免稅、減稅范圍的情形發生之日止。使用年限取整計算,不滿一年的不計算在內。

國家稅務總局公告2019年第26號規定,免稅、減稅車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬于免稅、減稅范圍的,納稅人在辦理納稅申報時,應當如實填報《車輛購置稅納稅申報表》。發生二手車交易行為的,提供二手車銷售統一發票;屬于其他情形的,按照相關規定提供申報材料。

例2:孫某是回國服務的留學人員,2018年1月回國,3月用現匯購買1輛個人自用國產小汽車,支付價款折合人民幣24萬元(不含增值稅),孫某申報享受了免征車輛購置稅優惠。2019年7月,孫某將該小汽車轉賣給了剛從國內高校畢業參加工作的李某,收取價款23萬元(含增值稅)。則李某應納車輛購置稅=240 000×(1-1×10%)×10%-0=21 600(元)。

六、如何繳納車輛購置稅?

這一問題涉及車輛購置稅納稅義務發生時間、申報納稅期限、納稅地點和繳稅方式等。具體如下:

1.納稅義務發生時間為納稅人購置應稅車輛的當日,以納稅人購置應稅車輛所取得的車輛相關憑證上注明的時間為準。(1)購買自用應稅車輛的為購買之日,即車輛相關價格憑證的開具日期。(2)進口自用應稅車輛的為進口之日,即《海關進口增值稅專用繳款書》或者其他有效憑證的開具日期。(3)自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用應稅車輛的為取得之日,即合同、法律文書或者其他有效憑證的生效或者開具日期。
2.申報納稅期限是納稅人納稅義務發生之日起60日內。
3.納稅人購置應稅車輛,應當向車輛登記地的主管稅務機關申報繳納車輛購置稅;購置不需要辦理車輛登記的應稅車輛的,單位納稅人向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅,個人納稅人向其戶籍所在地或者經常居住地的主管稅務機關申報納稅。
4.車輛購置稅實行一車一申報制度。納稅人辦理納稅申報時應如實填寫《車輛購置稅納稅申報表》,同時提供車輛合格證明和車輛相關價格憑證。
5.關于繳稅方式,《國家稅務總局 公安部關于應用車輛購置稅電子完稅信息辦理車輛注冊登記業務的公告》(國家稅務總局 公安部公告2019年第18號)提到了三種方式,分別是:納稅人到銀行辦理車輛購置稅稅款繳納(轉賬或者現金);納稅人通過橫向聯網電子繳稅系統等電子方式繳納稅款;納稅人在辦稅服務廳以現金方式繳納稅款。

七、退車可以退車輛購置稅嗎?怎么退?

依據《車輛購置稅法》第十五條的規定,納稅人將已征車輛購置稅的車輛退回車輛生產企業或者銷售企業的,可以向主管稅務機關申請退還車輛購置稅。退稅額以已繳稅款為基準,自繳納稅款之日至申請退稅之日,每滿一年扣減10%。財稅公告2019年第71號第八條明確了納稅人申請退還車輛購置稅的應退稅額計算公式:應退稅額=已納稅額×(1-使用年限×10%)。公式中,應退稅額不得為負數。

國家稅務總局公告2019年第26號明確,已經繳納車輛購置稅的,納稅人向原征收機關申請退稅時,應當如實填報《車輛購置稅退稅申請表》,提供納稅人身份證明,并區別不同情形提供相關資料。

(一)車輛退回生產企業或者銷售企業的,提供生產企業或者銷售企業開具的退車證明和退車發票。
(二)其他依據法律法規規定應當退稅的,根據具體情形提供相關資料。

例3:趙某2019年7月向某汽車4S店購買一輛轎車自用,支付價款16.95萬元,取得4S店開具的機動車銷售統一發票,另向該4S店支付工具件和配件價款2.26萬元,車輛裝飾費9 040元,取得4S店開具的增值稅普通發票。以上價款均含增值稅,趙某于2019年7月18日繳納車輛購置稅1.78萬元。購車后,該車屢次發生故障,2020年8月該4S店同意趙某退車,但僅向趙某退購車款16.5萬元。退車后,趙某向主管稅務機關申請退還車輛購置稅。則趙某申請退還車輛購置稅的應退稅額=17 800×(1-1×10%)=16 020(元)。

八、車輛購置稅與車輛注冊登記有關嗎?

車輛購置稅與車輛注冊登記有關。一是先稅后登。依據《車輛購置稅法》第十三條和國家稅務總局 公安部公告2019年第18號第二條規定,納稅人應當在向公安機關交通管理部門辦理車輛注冊登記前繳納車輛購置稅。公安機關交通管理部門辦理車輛注冊登記,應當根據稅務機關提供的應稅車輛完稅或者免稅電子信息對納稅人申請登記的車輛信息進行核對,核對無誤后依法辦理車輛注冊登記。納稅人申請注冊登記的車輛識別代號信息與完稅或者免稅電子信息不符的,公安機關交通管理部門不予辦理車輛注冊登記。二是信息共享。依據《車輛購置稅法》第十六條規定,稅務機關和公安、商務、海關、工業和信息化等部門應當建立應稅車輛信息共享和工作配合機制,及時交換應稅車輛和納稅信息資料。

內容擴展

一、新車購置稅怎么算?
新車購置稅計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率。如果消費者買的是國產私車,計稅價格為支付給經銷商的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款(稅率17%)。
因為機動車銷售專用發票的購車價中均含增值稅稅款,所以在計征車輛購置稅稅額時,必須先將17%的增值稅剔除,即車輛購置稅計稅價格=發票價÷1.17,然后再按10%的稅率計征車輛購置稅。

二、汽車購置稅是什么意思?
汽車購置稅是指購買汽車時所要交納的稅,購置稅額是征收汽車售價(不含稅價)的10%,車輛購置稅的納稅人為購置應稅車輛的單位和個人,稅率為10%,除汽車外,摩托車、電車、掛車、農用運輸車也要繳納車輛購置稅。

三、車輛購置稅怎么交?
交車輛購置稅的方法:
1、辦理時先要在征稽所免費領取一張《申請繳納購置稅表》,只要在表格左下方的“申請人簽名處”填上與銷售發票上的購車單位一致的名字即可,其它不用填寫。
2、填好后隨銷售發票(含復印件)、合格證(含復印件)一起交給辦理人員。算出具體稅額后,就可向辦理人員交納購置稅。
3、帶齊車輛合格證及復印件、進口車輛提供海關貨物進口證明書及復印件,商品檢驗單及1份復印件。同時,還要帶好購車發票原件,車主證件及復印件,均需用A4紙復印。

中華人民共和國車輛購置稅法評論

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